Milano 1946

Under 12

 

Gli orari degli allenamenti sono i seguenti: Martedi e Giovedì 17.15 - 18.45  (Kennedino)

 

CALENDARIO

  • domenica 09 maggio
    Ore 10:00
    MILANO 1946 vs RHO
    Ris. 7-5

  • domenica 09 maggio
    Ore 12:00
    MILANO 1946 vs RHO
    Ris. 5-13

  • domenica 16 maggio
    Ore 12:30
    MILANO 1946 vs ARES Greek
    Ris. 12-7

  • domenica 16 maggio
    Ore 15:00
    MILANO 1946 vs ARES Greek
    Ris. 15-1

  • sabato 22 maggio
    Ore 15:00
    ASD CABS vs MILANO 1946
    Ris. 7-12

  • sabato 22 maggio
    Ore 12:30
    ASD CABS vs MILANO 1946
    Ris. 6-13

  • sabato 05 giugno
    Ore 12:30
    LEGNANO vs MILANO 1946
    Ris. 6-0

  • sabato 05 giugno
    Ore 15:00
    LEGNANO vs MILANO 1946
    Ris. 6-10

  • sabato 12 giugno
    Ore 15:00
    BULLS EMCO vs MILANO 1946
    Ris. 18-20

  • sabato 12 giugno
    Ore 12:30
    BULLS EMCO vs MILANO 1946
    Ris. 8-9

  • domenica 20 giugno
    Ore 10:00
    MILANO 1946 vs VIKINGS
    Ris. 11-10

  • domenica 20 giugno
    Ore 12:30
    MILANO 1946 vs VIKINGS
    Ris. 8-2

  • sabato 26 giugno
    Ore 15:00
    MILANO 1946 vs OLD RAGS LODI
    Ris. 1-12

  • sabato 26 giugno
    Ore 17:00
    MILANO 1946 vs OLD RAGS LODI
    Ris. 0-10

CLASSIFICA

G V P T PT
OLD RAGS LODI OLD RAGS LODI 14 13 1 0 0.929
RHO RHO 13 11 2 0 0.846
MILANO 1946 MILANO 1946 14 10 4 0 0.714
BULLS EMCO BULLS EMCO 13 8 5 0 0.615
MALNATE VIKINGS MALNATE VIKINGS 14 6 8 0 0.429
ASD CABS ASD CABS 14 3 11 0 0.214
LEGNANO LEGNANO 14 3 11 0 0.214
ARES GREEK ARES GREEK 14 1 13 0 0.071

ROSTER

# NOME RUOLO
39
CAIAZZO Morgan
#39 CAIAZZO Morgan
12
CASTILLO URIBE Cesare Augusto
#12 CASTILLO URIBE Cesare Augusto
5
DI CRISTOFARO Pietro
#5 DI CRISTOFARO Pietro
44
FANUCCHI Andrea
#44 FANUCCHI Andrea
32
GIAMMINOLA Mattia
#32 GIAMMINOLA Mattia
17
NARDI Niccolò
#17 NARDI Niccolò
18
PASOTTO Mattia Giacomo
#18 PASOTTO Mattia Giacomo
4
ROCCHINOTTI MAIOLI Marco
#4 ROCCHINOTTI MAIOLI Marco
3
SAITTA Jacopo Aurelio
#3 SAITTA Jacopo Aurelio
15
SELMI Filippo
#15 SELMI Filippo
10
ZANI Beniamino
#10 ZANI Beniamino

Dirigenti e tecnici

  • FRANCO CRUZ Carlos

    FRANCO CRUZ Carlos

    Manager

    Nato il 25 maggio 1975 a Las Villas (Cuba)

     

    Titoli vinti: un Mondiale Under 15 con Cuba da pitching cioach nel 2014 e una promozione in serie A2 con il Milano da coach nel 2020

     

    Ex lanciatore di Villa Clara e Ciego de Avila, ha intrapreso la carriera di tecnico nella Eide, l'accademia scolastica cubana, dove ha lavorato per undici anni. Nel 2014 è entrato nello staff tecnico delle Nazionali cubane come pitching coach dell'Under 15 che ha conquistato il titolo mondiale in Messico. E nel 2016 è stato pitching coach di Cuba Under 18, argento ai Panamericani. Dal 2017 lavora in Italia, prima a Cervignano e poi, dal 2020, al Milano come coach della prima squadra, manager della Under 12 e tecnico di tutto il settore giovanile.

  • FANUCCHI Fabio

    FANUCCHI Fabio

    Coach
  • NARDI Enrico

    NARDI Enrico

    Coach
  • SELMI Alessandro

    SELMI Alessandro

    Coach

    Nato il 23 Luglio 1977 a Milano

     

    Alessandro Selmi, milanese, manager d'azienda, una laurea in Storia, ex giocatore rossoblù, è diventato il quindicesimo presidente del Milano Baseball il 24 novembre 2014. Selmi è il quinto giocatore della storia del Milano a diventare presidente del club dopo Milesi, che fu uno dei fondatori, Lepetit, Fasani e Giulianelli, ma di tutti i presidenti con un passato da giocatore è quello che vanta più presenze in rossoblù: ben 308 (18° in assoluto per partite giocate nel Milano) in 10 stagioni, tra il 1994 e il 2008. Nato a Milano il 23 luglio 1977, Selmi ha giocato nel ruolo di interno ed ha vestito anche le casacche degli Old Rags Lodi e del Bollate, chiudendo la carriera nel 2010 dopo 495 partite giocate. Con il Milano ha ottenuto due promozioni in serie A2 (nel '95 e nel 2007) e una in serie A1 nel 1997. In sei anni di presidenza (quarta per durata dopo quelle di Lepetit, Ghitti e Giulianelli) ha portato i rossoblù in serie B nel 2017 e in serie A2 nel 2020.

  • CASTELLI Alessandro

    CASTELLI Alessandro

    Coach
  • DI CRISTOFARO Gianluca

    DI CRISTOFARO Gianluca

    Dirigente Accompagnatore
  • CASINI Valentina

    CASINI Valentina

    Dirigente Accompagnatore
  • MAIOLI Daniela

    MAIOLI Daniela

    Dirigente Accompagnatore

Gallery